Ultima modifica: 13 Maggio 2019

CONCORSO MUSICALE – Tradate (Va)

Un clima festoso ha punteggiato la giornata del 6 maggio 2019 a Tradate (Va), dove i nostri alunni dell’Indirizzo Musicale si sono cimentati nel consueto Concorso.

L’atmosfera che si è respirata durante tutto il pomeriggio di prove ed esibizioni è stata  serena ed ha permesso ai ragazzi di esprimersi al meglio.

Anche quest’anno l’entusiasmo è  stato contagioso e la gioia di suonare ha avuto la meglio sull’ansia per le diverse audizioni.

La giornata soleggiata ha permesso anche ai genitori presenti di apprezzare lo splendido parco fiorito di Villa Melzi.

I ragazzi, in tutto 63 alunni, hanno partecipato a 33 audizioni -tutte a medaglia!-, esibendosi come solisti o in piccoli gruppi. L’ impegno dei ragazzi è  stato premiato con abbondanza di medaglie e riconoscimenti.

Questi i punteggi ottenuti:

PREMIO Nome Punteggio esibizione Classe di appartenenza
1° PREMIO ASSOLUTO Medaglia ORO Emanuele F. Francesco M. 100/100 pianoforte a 4 mani classe terza
12 medaglie

ORO

Emanuele F 98/100 pianoforte solo classe terza
Clarissa C. Giulia T. 98/100 Duo clarinetti Classe seconda
Pablo M. 97/100 Flauto solo Classe terza
Mattia A. 96/100 Flauto solo Classe terza
Massimo L. 96/100 Pianoforte solo classe seconda
Filippo Z.

Luca G.

Massimiliano C.

Maxim S.

96/100 Quartetto chitarre Classe terza
Vittoria M. 95/100 pianoforte solo Classe terza
Alessia M. 95/100 Pianoforte solo Classe prima
Luisa M. 95/100 Flauto solo Classe terza
Mirco V. 95/100 Pianoforte solo Classe prima
Tommaso T.

Benedetta S.

Ginevra T.

Margherita M.

Sara C.

Filippo M.

Cristian S.

95/100 “LITTLE WOODS” clarinetti Classe terza
16 medaglie ARGENTO Filippo Z.

Luca G.

Massimiliano C.

Maxim S.

Martina E.

Morgana B.

94/100  “GUITRS AND BEYOND”

Sestetto chitarre (A. Di Sanza)

Classe terza
Luigi C.

Gabriele C.

Manuel Q.

Sara D.

Alice D.

Jacopo T.

94/100 “TRENTASEI CORDE” Sestetto chitarre (M. Pinciaroli) Classe terza
Eleonora B. /Sara R. 94/100 pianoforte a 4 mani Classe seconda
Clarissa C.

Giulia T.

Lorenzo C.

Giulia R.

Mariagrazia B.

Viola T.

94/100 Sestetto Clarinetti Classe seconda
Gianluca R.

Mattia G.

Silvia P.

Tommaso S.

Roberto V.

Tommaso G.

93/100 Sestetto chitarre Classe seconda + 1 alunno classe prima
Francesca B. Mattia O. 93/100 Duo flauti Classe terza
Giorgia C.

Anna S.

93/100 pianoforte a 4 mani Classe terza
Lucrezia F. 93/100 Pianoforte solo Classe terza
Anna S. 92/100 Pianoforte solo Classe terza
Ketshia S.

Clarissa C.

Giulia T.

92/100 TRIO Clarinetti e pianoforte Classe seconda
Samantha B.

Giulia R.

Mariagrazia B.

92/100 TRIO clarinetti e pianoforte Classe seconda
Elisa R. Riccardo A. 91/100 Pianoforte a 4 mani Classe terza
Martina B. Martina S. 91/100 Pianoforte a 4 mani Classe terza
Sofia P. 90/100 Pianoforte solo Classe terza
Silvia M.

Felicia M.

90/100 Pianoforte a 4 mani Classe terza
5 medaglie BRONZO Riccardo M. Giorgio C. 89/100 Pianoforte a 4 mani Classe terza
Giorgio C. 89/100 Painoforte solo Classe terza
Mariagrazia B. Giulia R. 89/100 Duo clarinetti Classe seconda
Francisco R. Luca B. 88/100 Pianoforte a 4 mani Classe seconda
Tommaso R.  Christian S. 85/100 Pianoforte a 4 mani Classe seconda




CHIUDI
CLOSE